Auction archive: Lot number 373

‎‎[RELIGION] DENIS LE CHARTREUX

€70 - €100
ca. US$79 - US$114
€395
ca. US$451

€70 - €100
ca. US$79 - US$114
€395
ca. US$451

‎‎[RELIGION] DENIS LE CHARTREUX (Dionysius Cartusianus)‎ - D. Dionysii Carthusiani enarrationes piae ac eruditae in quinque libros sapientales, hoc est, provebia, ecclesiasten, canticu canticorum, sapientiae, ecclesiasticum, cum gratia et privilegio ad sexennium. Coloniae, expensis Johannis soteris & Melchioris Novesiani. Anno 1533, Mense Septembri. In-folio (21x31cm) (7)-CCCXXXIII fol. Texte calibré- pleine basane postérieure probablement 18ème siècle, quelques feuillets restaurés. Belle page de titre décorée, une autre page décorée (dernière page de la préface) Quelques lettrines décorées en couleurs, nombreux passages surlignés en rouge, la plupart des lettres en creux sont coloriées en jaune, les sauts de paragraphes en rouge. Et en dernière page, un portrait gravé de l’Auteur. Belle édition des commentaires de Denis le Chartreux (1407-1472). Assez bon état, nombreuses épidermures. Coiffes et coins abîmés. Rousseurs éparses. Anciens tampons de bibliothèque, annotations manuscrites.

29 Jan 2019
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

29 Jan 2019
LECLERE - Auction Houses