Auction archive: Lot number 31

VARIA: RELIGION

€220
ca. US$247

VARIA: RELIGION

€220
ca. US$247

RELIGION Dr. Christian Beyer verliest vor Kaiser Karl V die Ausgburger Konfession - Epitaph Martin Luthers in der Schlosskirche zu Wittenberg. 2 Bll. Kupferstiche von C. Remshart bzw. P. Kilian nach J. A. Sandrart aus „Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments...“, um 1750. Beide mit den Namenszügen der Künstler und Bl. 2 mit Bibelzitat, Widmung und ausfürlichem lat. Text in der Platte. Qu.-Gr.-Fol. bzw. Folio. Bl. 1 mit geglätteter Bugfalte, gebräunt, fleckig, mit teils hinterlegten Randbeschädigungen und -fehlstellen. Bl. 2 mit schmalem Rändchen auf Unterlage montiert und etwas stockfleckig. Beiliegt: Moses mit den Gesetzestafeln sowie Bildnisse von Propheten und Evangelisten. Fragment mit 9 Bll. Kupferstichen von J. à Montalegre aus derselben Veröffentlichung. Sämtlich mit dem Namenszug, Titel und Text in der Platte. Folio. Jeweils mit schmalem Rändchen auf Unterlage montiert und gering stockfleckig. Am linken Rand geheftet. [bg]

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990