Auction archive: Lot number 8

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€300
ca. US$407
Auction archive: Lot number 8

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€300
ca. US$407

[RELIGION - LIVRES DE PRIÈRE]. Ensemble de plus de 70 volumes du XVIIe au XXe siècle, de formats divers, bien reliés. LE NOUVEAU TESTAMENT DE NOSTRE SEIGNEUR JESUS CHRIST. Mons : Gaspard Migeot, 1668. In- 4, maroquin noir de l’époque usé. Exemplaire réglé. — BIBLIA SACRA, VULGATE EDITIONIS. Paris : Jean Mariette 1706. In- folio, veau brun de l’époque (reliure abîmée). — LAMENNAIS. L’Imitation de Jésus-Christ. Gravures hors texte d’après L. Hallez. Tours : Mame et fils, 1886. In- 8, chagrin rouge. — Paroissien. Paris : Fonteney et Peltier, s.d. In- 16, demi-velours rouge, plats d’ivoire, médaillon peint sur le premier plat. — Petit paroissien contenant les offices du dimanche et des principales fêtes de l’année en latin et en français. Paris : Belin-Leprieur, s.d. In- 16, velours orange, plats recouverts d’une pièce de bois sculptée et ajourée. — Petit paroissien. Paris : Louis-Janet, s.d. In-24, velours noir avec pièces en laiton. — FLAVIGNY. Le Livre de l’enfance chrétienne. Instructions religieuses d’une mère à ses enfants. Tours : Alfred Mame et fils, 1864. In- 16, chagrin rouge. — BENOIT. La Cité antichrétienne au XIXe siècle. Paris, Bruxelles, Genève : Victor Palmé, 1885. 4 volumes in- 12, demi-chagrin marron. — MASSILLON. Œuvres. Paris : Firmin Didot frères, fils et Cie, 1870. 2 volumes in- 8, demi-chagrin noir. — BOURDALOUE. Œuvres. Paris : Firmin Didot frères, fils et Cie, 1865. 3 volumes in- 8, demi-chagrin noir. Etc.

Auction archive: Lot number 8
18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 8
18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720