Religions]. Ensemble de 9 ouvrages. MOLÉON (pseudo de Le Brun Desmarets). Voyages liturgiques de France, ou recherches faites en diverses villes du royaume, contenant plusieurs particularités touchant les rites & et les usages des Églises; avec des découvertes sur l'Antiquité Ecclésiastique & Païenne. Avec figures. A Paris, avec la faute typographique de 1757 au lieu de 1717, in-8, veau d'époque, coiffes et coins émoussés. 9 planches, illustrant 15 figures. [QUERAS]. (Port-Royal). Eclaircissement de cette célèbre et importante question, si le Concile de Trente a décidé ou déclaré que l'Attrition conçue par la seule crainte des peines de l'Enfer, A Paris,1685, fort in-8, veau d'époque (coiffe inférieur abîmée). E.O. PASCAL (B.). Pensées sur la Religion & sur quelques autres sujets. Paris, 1725, in-12, veau d'époque (petites épidermures). FLEURY. Moeurs des Israélites et des Chrétiens. Paris, 1746, in-12, basane (un peu frottée). Du Même: Discours sur l'Histoire Ecclésiastique, augmenté sur la poésie des Hébreux, sur la prédiction...A Paris, 1772, in-12, veau d'époque. BOSSUET (J-B.). Instruction Pastorale, sur les promesses de Jésus-Christ a son église. Paris, 1729, in-12, veau d'époque. [De LASNE D'AIGUEBELLES]. La Religion du Coeur. 1768, in-12, veau (19e), tranches dorées. [NAGOT (F.Ch.)]. Recueil de Conversions remarquables, nouvellement opérées dans quelques Protestants. Paris, 1791, in-12, basane d'époque. [DE SACY]. (Port-Royal). Isaïe. Paris. 1686, in8, veau d'époque (accroc à la coiffe supérieur)