RELIQUAIRE EN CUIVRE REPOUSSE DORE ET CISELE
NEPAL, XIXEME SIECLE
RELIQUAIRE EN CUIVRE REPOUSSE DORE ET CISELE NEPAL, XIXEME SIECLE De forme rectangulaire, décoré de volutes ciselées, fleurs et frises en incrustations de turquoises et verres, la niche centrale abritant une représentation de Krisna et de ses adorants partiellement en cristal de roche ; très petits manques Dimensions: 44,5 x 38,5 cm. (17½ x 15 1/8 in.)
NEPAL, XIXEME SIECLE