RELIQUAIRE (ga'u) TIBET ORIENTAL. CA 19° SIÈCLE Cuivre et alliages. H. 15,5 cm Joli reliquaire de forme classique à façade en alliage à forte teneur en argent sur laquelle sont fixés des symboles auspicieux en métal doré. La fenêtre également en métal doré laisse voir un tsha-tsha. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949