beidseitig mit Reliquien und Cedulae auf rotem Grund, profilierte ovale Fassung aus Steinbockhorn mit vergoldetem geschweift gesägtem Messingring und angelöteter Aufhängung, facettiertes Glas, Höhe ca. 52 mm, Breite ca. 27 mm, beschädigt, Teil ausgebrochen, fehlt Ruf 100