Auction archive: Lot number 16

(Reliure) - 5 ouvrages, dont l’édition bruxelloise de l'”Organt” de Saint-Just, reliés en plein maroquin rouge (bonne condition), 18e-19e s., formats divers.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€120 - €150
ca. US$134 - US$167

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€120 - €150
ca. US$134 - US$167

(Reliure) - 5 ouvrages, dont l’édition bruxelloise de l'”Organt” de Saint-Just, reliés en plein maroquin rouge (bonne condition), 18e-19e s., formats divers. A manual of devout prayers, and other Christian devotion [...]. London, Meighan, 1771, pet. in-8°, plats cernés en doré d'un filet et d'un cadre composé de demi-lunes avec entre chacune un fleuron en forme de fleur.-- [CORET, J.].- L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne, réduite en pratique en faveur des âmes dévotes. Paris, et se trouve à Brux., Jorez, [1776], in-18°, plats ornés d'une dentelle dorée (très rares rouss.).-- SAINT-JUST.- Organt, poème en vingt chants. Avec la clef. Vatican [Bruxelles], s.n., 1789-1867, 2 t. en 1 vol. in-12°, plats cernés d'un encadrement (qqs rouss., serpentes brunies). Poème à l'imitation de la "Pucelle" de Voltaire dont l'action se passe au temps de Charlemagne, ce dernier étant le héros de l'ouvr.; édition publiée sous la direction d'Aug. Poulet-Malassis, auteur également de la préface; ill. de 21 pl.; tirage à 261 ex.; # Drujon 734-736 ("Poëme licencieux et ennuyeux"), # Bibl. Gay-Lemonnyer III-590 (tirage à 275 ex. avec un portrait de Saint-Just).-- Catullus, Tibullus et Propertius. Londini, Pickering, 1824, in-48°, rel. de Pouillet.-- BRIZEUX, A.- Marie. Bruxelles, Laurent, 1840, in-48°, rel. de S. Kaufmann (pet. rouss.). Recueil de poésies. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332