Auction archive: Lot number 17

(Reliure) - 5 volumes illustrés du 19e s., dont 4 années de l’Almanach des dames, en jolies reliures.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€120 - €150
ca. US$134 - US$167

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€120 - €150
ca. US$134 - US$167

(Reliure) - 5 volumes illustrés du 19e s., dont 4 années de l’Almanach des dames, en jolies reliures. Choix de lecture pour les dames ou Morceaux choisis des meilleurs écrivains des deux derniers siècles. P., Le Fuel, [1811 ?], in-18°, maroq. rouge à grains longs, plats cernés d'une roul. dorée, dos lisse fleuronné doré, tr. dorée, sous étui ident. à la rel. (claire mouill. sur le titre, piqûres). Ill. d'1 titre gravé et de 6 pl.; ex-libris N.S. Vigneau.-- Almanach des dames. P., Treuttel & Würtz; Tubingue, Cotta, in-16°, 4 années illustrées d'1 titre gravé et de 8 pl. (sauf un vol.) : (a). 1819 : maroq. rouge à grains longs, roul. cernant les plats, dos lisse, tr. dorées, sous étui ident. à la rel. (incomplet du titre et des pl., rouss.),- (b). 1831 : plein veau, plats cernés d'un filet noir et d'un encadrement fleuronné à froid avec réserve centrale vierge au centre, dos lisse fleuronné doré, filets dorés sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées,- (c). 1833, plein veau olive, plats cernés de filets dorés et de roul. à froid et dorée, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (rares rouss.),- (d). 1835, plein veau olive, plats cernés d'un encadrement composé de plusieurs filets dorés avec à l'intérieur des fleurons argentés aux angles, tr. dorées (rares pp. brunies, qqs rouss.). Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332