Auction archive: Lot number 29

Livres anciens
3 Nov 2016
€800 - €1,000
ca. US$863 - US$1,079

Livres anciens
3 Nov 2016
€800 - €1,000
ca. US$863 - US$1,079

[RELIURE]. ANDREUCCI (Andréa). Ragguaglio della vita della serva di dio Rosa Venerini, istititrice delle scuole, e Maestre Pie… Dedicato Il Signor Cardinale Bartolomeo Ruspoli per la sacra religione di Malta. Roma, Stamparia di Antonio de Rossi, 1732. In-4°, maroquin rouge, large encadrement doré composé de bouquets, large décor floral et volutes dorées et armes dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Portrait gravé de Rosa Venerini. CET EXEMPLAIRE EST CELUI DU DEDICATAIRE, le cardinal Bartolomeo Ruspoli (1697-1741), prieur de l’ordre de Saint-Jean de Jérusalem ; ses armoiries ornent les plats de cette luxueuse reliure au décor particulièrement riche. Coins émoussés, les deux gardes sont manquantes et un mors est fendillé.

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65