Auction archive: Lot number 7

Reliure aux armes]. Anthologia graeca. Florigelium hoc est Veterum Græcorum

€2,500 - €3,000
ca. US$2,680 - US$3,216
Auction archive: Lot number 7

€2,500 - €3,000
ca. US$2,680 - US$3,216

Reliure aux armes]. Anthologia graeca. Florigelium hoc est Veterum Græcorum Poëtarum Epigrammata comprehnsa libris septem. Intreprete Eilhardo Lubino. In Bibliopolio Commeliniano, 1604. In-4, [4] f. [3]-1011 p., maroquin brun de l'époque, dos à nerfs orné d'un semis de fleurs de lys et du monogramme deux A tête-bêche couronnés aux entre-nerfs, décor répété sur les plats dans un triple filet doré d'encadrement, armes au centre, chaînette dorée sur les coupes, tranches dorées (qq. traces d'usure à la reliure). Exemplaire aux armes d'Anne d'Autriche, femme de Louis XIII (1601-1666). " Anne d'Autriche, fille aînée de Philippe II, roi d'Espagne, et reine de France par son mariage avec Louis XIII (25 octobre 1615), eut une bibliothèque remarquable… " " Les reliures, qui datent des premières années de son règne, ne diffèrent pas essentiellement de celles de Marie de Médicis ; c'est le même semis de fleurs de lis, coupé à intervalles réguliers par le double A renversé, surmonté de la couronne royale. Souvent ce semis forme cadre autour des plats et les armes de la reine mi-parti de France et d'Espagne-Autriche sont frappées au milieu ". (Quentin-Bauchart, p. 191-194). Les armes sont ici présentées avec la cordelière de veuve. La reliure est donc postérieure à 1643, date de la mort de Louis XIII. " Édition assez bien exécutée. Le frontispice et l'épître dédicatoire à Maurice, landgrave de Hesse, qui occupent 4 f., manquent à plusieurs exemplaires ; c'est ce qui fait indiquer une édition sans date " (Brunet). Ces feuillets figurent bien dans cet exemplaire. Ex-libris manuscrit R. de Milles et Joannis de Bragelongne. Ex-libris sur le contreplat O. J. Arvanitidi, Byzantini frappé sur une pièce de maroquin rouge. L'exemplaire est passé dans la vente de Sir Edw. Bysh. (M. Quentin Bauchart, Les femmes bibliophiles de France, I., 191-218. O. H. R., 2505, 1. Guigard, I, 95-3. Brunet, I, 308).

Auction archive: Lot number 7
5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auction archive: Lot number 7
5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611