Auction archive: Lot number 146

€1,000 - €1,200
ca. US$1,123 - US$1,347

€1,000 - €1,200
ca. US$1,123 - US$1,347

(Reliure aux ARMES) (ARISTOTE) VETTORI (Pietro) : Petri Victorii commentarii in tres libros aristotelis de arte dicendi. Positis ante singulas declarationes graecis verbis auctoris. Florentiae, in officina Bernardi Iunctae, 1548. 22 par 32,5 cm. (16)-637-(1bl)-(24) pages. Pietro VETTORI (1499-1585) est un professeur de philosophie florentin, restaurateur de l'oeuvre d'Aristote, et acteur important de la Renaissance. Plein maroquin rouge aux armes de Alphonse-Louis du Plessis de RICHELIEU (1582-1653) frère ainé du célèbre Cardinal. Plats décorés, outre les armes, d'un encadrement de 3 filets dorés, avec des fleurons aux coins. Dos 6 nerfs, caissons ornés. Doré trois tranches. La reliure est en très bel état. Mais listons les défauts : Pour la reliure, les papiers de garde sont manquants. L'ouvrage a quelques défauts : Page de titre restaurée anciennement, avec manque de papier et perte d'une lettre du titre. 1er feuillet de l'introduction avec un manque au coin supérieur, avec perte de texte. Deux feuillets (dernière page du livre et marque de l'imprimeur) avec manque au coin supérieur, avec perte de texte. Pages 617-624 avec déchirures dans la marge supérieure, avec quelques manques de papier, mais pas d'atteinte au texte. Rares rousseurs. Malgré l'ensemble de ces défauts, un livre exceptionnel, par son édition, rare, par sa provenance, et par sa reliure.

6 Jul 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

6 Jul 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780