Auction archive: Lot number 106

(Reliure aux ARMES)...

€300 - €500
ca. US$295 - US$492

(Reliure aux ARMES)...

€300 - €500
ca. US$295 - US$492

(Reliure aux ARMES) (ARISTOTE) VETTORI (Pietro) : Petri Victorii commentarii in tres libros aristotelis de arte dicendi. Positis ante singulas declarationes graecis verbis auctoris. Florentiae, in officina Bernardi Iunctae, 1548. 22 par 32,5 cm. (16)-637-(1bl)-(24) pages. Plein maroquin rouge aux armes de Alphonse-Louis du Plessis de RICHELIEU (1582-1653) frère ainé du célèbre Cardinal. Plats décorés, outre les armes, d'un encadrement de 3 filets dorés, avec des fleurons aux coins. Dos 6 nerfs, caissons ornés. Doré trois tranches. Pietro VETTORI (1499-1585) est un professeur de philosophie florentin, restaurateur de l'oeuvre d'Aristote, et acteur important de la Renaissance. La reliure est en très bel état. Mais listons les défauts : Pour la reliure, les papiers de garde sont manquants. Quelques frottements sur quelques centimètres des mors. L'ouvrage a des manques d'origine : Deux feuilles en double (399-400 et 405-406), à la place des feuilles 400-401 et 402-403, manquantes ; Pages 521-522 manquantes ; Page 561 avec un manque de papier en marge et un trou dans la page avec perte de quelques caractères. Page de titre restaurée anciennement, avec manque de papier et perte d'une lettre du titre. 1er feuillet de l'introduction avec un manque au coin supérieur, avec perte de texte. Deux feuillets (dernière page du livre et marque de l'imprimeur) avec manque au coin supérieur, avec perte de texte. Pages 617-624 avec déchirures dans la marge supérieure, avec quelques manques de papier, mais pas d'atteinte au texte. Rares rousseurs. Malgré l'ensemble de ces défauts, un livre exceptionnel, par son édition, rare, par sa provenance, et par sa reliure.

1 Oct 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

1 Oct 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20