Auction archive: Lot number 158

RELIURE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY. - BALZAC (Jean-Louis Guez de). Pensées.

€200 - €300
ca. US$256 - US$384
€550
ca. US$705

€200 - €300
ca. US$256 - US$384
€550
ca. US$705

RELIURE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY. - BALZAC (Jean-Louis Guez de). Pensées. Paris, Potey, d'Hautel, 1807. In-12, (4)-304 pp., maroquin rouge à grain long, dos lisse cloisonné et orné aux entrenerfs de motifs solaires dorés, fine frise dorée encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, gardes de tabis vert, tranches dorées, très fortes marques de mouillures sur la reliure et les feuillets (relié pr Bradel). Anthologie des Oeuvres d'un des beaux esprits et grands stylistes de la littérature française du XVIIe siècle. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY (OHR, n° 2554, fer n° 2 au format 49 x 40 mm; Catalogue de la riche bibliothèque de Rosny, 1837, n° 1092). Provenance: André Boyer-Mas (vignette armoriée ex-libris). Joint, un volume in-12 dépareillé et très usagé de l'édition des Oeuvres de Molière parue en 1753 chez David père, relié aux armes de Pierre Charles Étienne Maignart, marquis de La Vaupalière

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240