Auction archive: Lot number 157

RELIURE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY. - PSAUTIER. Paris, librairie de Charles

€500 - €600
ca. US$641 - US$769
€2,500
ca. US$3,206

€500 - €600
ca. US$641 - US$769
€2,500
ca. US$3,206

RELIURE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY. - PSAUTIER. Paris, librairie de Charles Gosselin de l'imprimerie de Rignoux, 1824. In-8, (4)-xxxi-(1 blanche)-468 pp., maroquin Lavallière, dos lisse orné d'entrelacs dorés partant d'une croix centrale teintée flanquée de fleurs de lis, plats ornés d'un large encadrement doré de filets et entrelacs, centre du premier plat occupé par une grande croix dorée formée d'entrelacs fleurdelisés avec marques de teinture, centre du second occupé par des armoiries dorées, coins ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure passée, mors et coupes restaurés (Simier r. du roi). Nouvelle édition de la traduction française par Jean-François-La Harpe. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY (OHR, planche n° 2543, fer non répertorié). L'HÉROÏNE ROMANTIQUE DES LÉGITIMISTES. Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, fille du roi des Deux-Siciles François Ier Xavier et de Marie-Clémentine d'Autriche, épousa en 1816 le duc de Berry Charles Ferdinand (1778-1820), fils de Charles X, dont elle eut un fils, le duc de Bordeaux. Exilée à la révolution de Juillet 1830, elle revint en France en avril 1832 et tenta sans succès de soulever le peuple en Vendée et en Bretagne dans le but d'une restauration légitimiste: arrêtée à Nantes en novembre 1832, elle fut enfermée à Blaye. Elle occasionna un grand scandale en accouchant en captivité d'un enfant d'Hector Luccesi-Palli (1808-1864), fils du grand chancelier du royaume des Deux-Siciles le prince de Campo-Franco, qu'elle avait épousé secrètement en 1831. Elle fut libérée en 1833. Belle reliure signée de Simier

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240