Auction archive: Lot number 127

RELIURE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE VIEUXBOURG. - TITE LIVE. Historiarum libri qui

€800 - €1,000
ca. US$1,165 - US$1,457
€950
ca. US$1,384

€800 - €1,000
ca. US$1,165 - US$1,457
€950
ca. US$1,384

RELIURE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE VIEUXBOURG. - TITE LIVE. Historiarum libri qui extant. Parisiis, apud Fredericum Léonard, 1679-1682. 6 volumes. - AureliusVictor. Historiæ Romanæ. Parisiis, apud Dionysium Thierry, 1681. Un volume. - Soit en tout 7 volumes in-4 (le dernier très légèrement plus petit), maroquin grenat, dos à nerfs ornés d'armoiries et monogrammes couronnés dorés, coupes ornées, roulette intérieure dorée, belles gardes et doublures de papier marbré à la colle, tranches dorées sur marbrure, coiffes et coins un peu frottés, quelques taches sur les plats (reliure légèrement postérieure). Réunion de deux éditions « à l'usage du Dauphin » : Décades de Tite Live avec commentaires de l'Académicien Jean Doujat (1609-1688), professeur d'histoire et de mythologie du Dauphin, et livres historiques d'Aurélius Victor ou attribués avec commentaires de la traductrice et philologue Anne Dacier (1651-1720), épouse du philosophe André Dacier. Les Décades sont illustrées de quelques compositions gravées sur cuivre, dans le texte et hors texte dont un frontispice. Exemplaires en maroquin janséniste aux armes et chiffre de la marquise de Vieuxbourg (armoiries dorées au dos, pl. 517 d'ohr en format 20 x 20 mm non référencé, et chiffre « HHVV» doré au dos absent d'ohr). Louise-Françoise de Harlay (1680-1735), fille du diplomate Nicolas-Auguste-de Harlay et épouse du colonel Louis-René de Vieuxbourg, marquis de Mienne, était réputée fort savante, et fut en relation avec le théologien Jean-Jacques Boileau, qui l'influença fortement dans le choix de ses lectures. Elle laissa une importante collection reliée par les meilleurs artisans, qui fut dispersée à sa mort et dont les exemplaires sont devenus extrêmement rares, d'après Quentin Bauchard (II, p. 423). Provenance : « bibl. dom. nov. schol. piar. matr. » (estampilles). Vignette et timbre sec de deux libraires londoniens. - Exemplaires du baron Pichon (catalogue de ses ventes, I, n° 1177 et 1779) avec une longue note bibliophilique sur une garde blanche, probablement de sa main.

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240