Reliure aux armes de la Reine Marie-Antoinette François Louis d' ESCHERNY Les Lacunes de la Philosophie Amsterdam, Paris, chez Clousier et Belin, 1783, in-12, relié plein maroquin rouge armorié avec triple filets d'encadrement sur les plats et fleurs de lys dans les angles, dos lisse orné de fleurs de lys, dentelle intérieure, doublures de tabis bleu roi, tranches dorées. Superbe exemplaire aux armes de la Reine Marie-Antoinette dont le fer utilisé est inconnu à Olivier. Provenance : Bibliothèque du château de Coppet (ex-libris) Bibliothèques du château de Broglie (ex-libris)