Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ET AUTOGRAPHES
was auctioned on: 27 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RELIURE AUX ARMES DE LÉOPOLD Ier DE LORRAINE. - Ordonnance de Léopold I. duc de Lorraine

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$430 - US$573
Price realised:  €2,400
ca. US$3,443
Lot number 46, Views: 28

RELIURE AUX ARMES DE LÉOPOLD Ier DE LORRAINE. - Ordonnance de Léopold I. duc de Lorraine et de Bar, &c. pour l'administration de la justice. Donnée à Luneville au mois de novembre 1707. 2 volumes in-12, (2)-14-396 + (6)-358 pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, armoiries dorées sur les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Le « code Léopold », au coeur du grand dessein absolutiste du duc de Lorraine. Léopold Ier (1679-1729) était le fils du duc Charles Vet de la reine douairière de Pologne l'archiduchesse Éléonore-Marie d'Autriche. Il épousa en 1698 la nièce de Louis XIVÉlisabeth-Charlotte d'Orléans, dont il aurait de nombreux enfants - l'aîné deviendrait empereur sous le nom de François Ier. Après des débuts militaires où il s'illustra par sa bravoure, Léopold rentra en possession de ses États de Lorraine grâce au traité de Ryswick signé en 1697 (le duché était occupé par les Français depuis 1670). Il déploya alors une énergie remarquable à asseoir son autorité à travers d'importantes réformes à visées absolutistes. Il rétablit la cour souveraine de justice, favorisa l'agriculture, modifia le système monétaire, encouragea l'immigration et lança de grands chantiers dont celui du « Versailles lorrain » à Lunéville. Il dirigea également une refonte du droit afin de limiter les compétences ecclésiastiques et seigneuriales, qui aboutit à la rédaction d'un code d'inspiration française dont la première version fut achevée en 1701, complétée en 1704. Le présent texte en propose une ultime version : il révoque les ordonnances antérieures pour les remanier et les refondre en un seul texte. Reliure aux armes de Léopold Ier de Lorraine, instigateur du présent code (fer absent d'OHR). Rare.

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: LIVRES ET AUTOGRAPHES
Date of the auction: 27 May 2011
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240