Auction archive: Lot number 41

RELIURE AUX ARMES DE LOUIS XV. - L'Office de la Semaine-Sainte, à l'usage de la Maison

€300 - €400
ca. US$374 - US$498
€300
ca. US$374

€300 - €400
ca. US$374 - US$498
€300
ca. US$374

RELIURE AUX ARMES DE LOUIS XV. - L'Office de la Semaine-Sainte, à l'usage de la Maison du roy. Conformément aux bréviaires & messels romain & parisien. En latin & en françois. À Paris, de l'imprimerie de Jacques-François Collombat, 1748. In-8, 672 pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, frise fleurdelisée dorée encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, roulette dorée ornant coupes et chasses, tranches dorées sur marbrure, reliure passée et un peu frottée, collettes modernes sur les gardes, petite tache sur un frontispice (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE TIRÉ SUR GRAND PAPIER. Avec les commentaires de l'abbé Jean-Baptiste Morvan de Bellegarde. 6 planches gravées sur cuivre hors texte: deux frontispices (dont un titre), et 4 planches par Jean-Baptiste Scotin d'après Antoine Humblot Sans les pages 673 à 708, comme il arrive parfois. C'est le cas par exemple pour l'exemplaire aux armes du marquis de Marigny, conservé au château de Chantilly. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS XV (OHR, planche n° 2495, fer n° 16 en grand format).

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240