Auction archive: Lot number 108

€2,000 - €4,000
ca. US$2,494 - US$4,988
€5,000
ca. US$6,236

€2,000 - €4,000
ca. US$2,494 - US$4,988
€5,000
ca. US$6,236

RELIURE AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE DE HABSBOURG-LORRAINE, REINE DE FRANCE
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
RELIURE AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE DE HABSBOURG-LORRAINE, REINE DE FRANCE MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En maroquin rouge décoré aux petits fers, centré des armoiries de Marie-Antoinette de Habsbourg-Lorraine, reine de France, à dextre celui de France : d'azur aux trois fleurs de lys d'or ; à senestre celui de Habsbourg-Lorraine qui est (il manque traditionnellement dans les armoiries de la reine l'aigle bicéphale d'Autriche, sur lequel devrait se poser cet écu) [ Ecartelé : en 1 parti, fascé de gueules et d'argent de huit pices et de gueules à la croix patriarcale pattée d'argent, issante d'une couronne d'argent, plantée au sommet d'un mont de trois coupeaux de sinople. en 2 de gueules au lion d'argent à la queue fourchée passée en sautoir, couronné, armé et lampassé d'or. en 3 bandé d'or et d'azur à la bordure de gueules. en 4 d'or à six tourteaux en orle, cinq de gueules, celui en chef d'azur chargé de trois fleurs de lis d'or, sur le tout parti de gueules à la fasce d'argent et d'or à la bande de gueules chargé de trois alérions d'argent ] entouré d'une bordure de rinceaux et de motifs fleuronnés ouvrant à huit feuilles de carton rose, l'intérieur de la reliure portant une étiquette en papier inscrite H.HENDLEY 1803. 29,5x24 cm. (11 2/3x9½ in.)

5 Nov 2014
Christie's
5 November 2014, Paris

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

5 Nov 2014
Christie's
5 November 2014, Paris