Auction archive: Lot number 128

RELIURE AUX ARMES DE MARIE-JOSÈPHE DE SAXE. - Office de la Semaine Sainte en latin

€100 - €150
ca. US$145 - US$218
€250
ca. US$364

€100 - €150
ca. US$145 - US$218
€250
ca. US$364

RELIURE AUX ARMES DE MARIE-JOSÈPHE DE SAXE. - Office de la Semaine Sainte en latin & en françois à l'usage de Rome & de Paris. A Paris, chez la veuve Mazières et Garnier, 1746. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné de compositions fleurdelisées aux entre-nerfs, décor compartimenté doré aux petits fers couvrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées (reliure de l'époque). Titre gravé sur cuivre. Reliure aux armes de la mère de trois rois, Louis XVI, Louis XVIII et Charles X (ohr, pl. n° 2526, n° 2). Volume réemboîté et incomplet de plusieurs ff.

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240