Auction archive: Lot number 146

€300 - €400
ca. US$336 - US$449
€320
ca. US$359

€300 - €400
ca. US$336 - US$449
€320
ca. US$359

RELIURE AUX ARMES DU CHANCELIER D'AGUESSEAU. - ALMANACH ROYAL. À Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry, 1733. In-8, 436 pp., paginées 1 à 112, *109 à *112, 113 à 128, *121 à *128, 129 à 320, 321-322 à 335-336, 337 à 430 et les 2 dernières blanches; calendrier interfolié de blanc; maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, dentelle dorée à motif répété du Sacré Coeur encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, contregardes et gardes de papier doré estampé de motifs floraux mauves, tranches dorées, reliure un peu usagée avec accrocs aux coiffes et coins (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE RELIÉ AUX ARMES DU CHANCELIER D'AGUESSEAU (OHR, pl. n° 594, fer n° 3 en petit format). UNE DES HAUTES FIGURES DU SIÈCLE DES LUMIÈRES, HENRI FRANÇOIS D'AGUESSEAU (1668-1751) mena une brillante carrière au service du roi, d'abord comme magistrat puis, de 1717 à 1750, comme chancelier de France. Si, comme garde des Sceaux, il fut un ministre indécis et sans fermeté face aux Parlements, il laissa en revanche une marque profonde comme juriste par ses efforts à unifier le droit français. Modèle d'indépendance et d'intégrité, il fut disgracié deux fois, exilé et privé des Sceaux de 1718 à 1720 pour son opposition au «système» de Law, et de 1722 à 1727 pour son opposition au principal ministre Dubois. Surtout, il exerça par ses écrits une influence considérable sur la pensée juridique et politique de son temps, appliquant au droit le rationalisme du cartésianisme et le moralisme indépendant du jansénisme. En outre, ses morceaux d'éloquence judiciaire le classent parmi les grands prosateurs de son temps. Provenance: bibliothèque du collège jésuite de Vannes (ex-libris imprimé sur le premier contreplat).

5 Apr 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Apr 2019
Beaussant Lefèvre