Auction archive: Lot number 150

RELIURE AUX ARMES DU COMTE D'HOYM. - [BLAINVILLE (de)]. OEuvres diverses du Sr D**.

€200 - €300
ca. US$298 - US$447
€800
ca. US$1,192

€200 - €300
ca. US$298 - US$447
€800
ca. US$1,192

RELIURE AUX ARMES DU COMTE D'HOYM. - [BLAINVILLE (de)]. OEuvres diverses du Sr D**. Augmentées de Rome, Paris et Madrid, ridicules. Avec des remarques historiques, & un recueil de poësies choisies. Amsterdam, Frisch et Bohm, 1714. 2 volumes in-12, veau blond, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches rouges, charnières craquelées, une coiffe restaurée, coins enfoncés, quelques rousseurs (reliure de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, la seconde de ce recueil de différents poètes comprenant : les satires de Louis Petit une ode de Perrault, un sonnet de Métivier, etc., augmentée de Rome ridicule de Saint-Amand, PARIS RIDICULE DE CLAUDE LE PETIT, ainsi que Madrid ridicule et un Recueil de poësies choisies par Blainville. L'édition originale avait paru un an auparavant en un volume in-12. LE SULFUREUX CLAUDE LE PETIT (1638-1662), après avoir assassiné un jeune frère augustin, en 1657, prit la fuite et parcourut l'Europe. Saisissant sur le vif le ridicule de chaque nation, il avait le dessein de consacrer à chacun de ces pays un ouvrage satirique. Il commença par le Paris ridicule, mais la justice ne lui donna pas le temps de poursuivre ce projet : après avoir publié des oeuvres licencieuses, il fut brûlé en place de Grève le 1er septembre 1662, à l'âge de 24 ans. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COMTE D'HOYM (1738, n° 2240). Provenance : Bibliothèques Alfred Piat et Henri Lambert (vignettes ex-libris).

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240