Auction archive: Lot number 100

RELIURE AUX ARMES DU PRINCE DE CONDÉ. - GIRARD (Joseph de). L'Ami de la nature. À

Livres
12 Jun 2013
€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€250
ca. US$329

Livres
12 Jun 2013
€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€250
ca. US$329

RELIURE AUX ARMES DU PRINCE DE CONDÉ. - GIRARD (Joseph de). L'Ami de la nature. À Paris, de l'imprimerie de la veuve Hérissant; et se trouve, chez Buisson, 1787. In-16, (4)-89- (3) pp., maroquin rouge, dos lisse orné, frises dorées encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, roulette dorée ornant les coupes et encadrant les contreplats, tranches dorées, reliure tachée, dos refait avec cuir ancien réappliqué, coins restaurés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire tiré sur vélin fort, à grandes marges. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE RELIÉ AUX ARMES DU PRINCE DE CONDÉ (armoiries dorées sur les plats, fer n° 7 en petit format de la planche n° 2635 d'OHR). Petit-fils d'un intendant des princes de Condé en Provence et fils d'un intendant du château de Lourmarin ami du marquis de Sade, Joseph de Girard était alors conseiller secrétaire du roi, et s'occupait surtout de littérature. Émigré sous la Révolution, il devint, sous l'Empire, sous-préfet à Marseille et sénateur du Vaucluse. UN DES HÉROS DE L'ÉMIGRATION SOUS LA RÉVOLUTION, LOUIS-JOSEPH DE BOURBON (1736-1818), duc de Bourbon et prince de Condé, fut d'abord grand-maître de la Maison du roi et mena une carrière militaire qui le mena jusqu'au grade de maréchal de camp en 1758. D'opinion libérale mais hostile à la Révolution, il émigra dès 1789 et forma l'armée dite des Princes en 1792 qu'il commanda jusqu'en 1800 avant de se fixer en Angleterre - il ne rentra qu'après la fin de l'Empire. Ami des lettres et des arts, auteur d'un Essai sur la vie du grand Condé (Londres, 1806), il se constitua une importante bibliothèque

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240