Auction archive: Lot number 112

RELIURE AUX ARMES DU XVIe s.]. Reliure seule

Livres & manuscrits
27 Nov 2013
€300 - €400
ca. US$404 - US$539
€350
ca. US$472

Livres & manuscrits
27 Nov 2013
€300 - €400
ca. US$404 - US$539
€350
ca. US$472

RELIURE AUX ARMES DU XVIe s.]. Reliure seule, de format in-8° (15 x 21,5 cm), veau brun sur ais, plats entièrement ornés d'un décor de deux larges roulettes estampées à froid, la première ornée de portraits, la seconde de symboles religieux, vignettes dorées au centre, différentes sur les deux, avec portrait daté de 1558 sur le premier plat, et armoiries sur le second, traces de fermoirs et d'écoinçons. RELIURE À L'EFFIGIE & AUX ARMES D'OTHON HENRI DE BAVIÈRE, DUC DE NEUBOURG, PUIS ÉLECTEUR PALATIN (1502-1559). Le portrait est accompagné des lettres «O H// P C». Dos accidenté

27 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

27 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521