Auction archive: Lot number 210

RELIURE AUX ARMES]. GILBERT.

€150 - €200
ca. US$191 - US$255
€1,800
ca. US$2,301

RELIURE AUX ARMES]. GILBERT.

€150 - €200
ca. US$191 - US$255
€1,800
ca. US$2,301

OEuvres. Paris, Ménard & Desenne, 1817. Grand in-16, maroquin vert à grain long, filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Planches gravées, dont un portrait avant la lettre en frontispice. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Marie Caroline de BOURBON, princesse de SICILE, DUCHESSE DE BERRY (1798-1870). De la bibliothèque de Joseph Neeld avec ex-libris. Quelques petites rousseurs.

25 Feb 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

25 Feb 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521