Auction archive: Lot number 140

RELIURE AUX ARMES] Histoire de Henri de la Tour d'Auvergne vicomte de Turenne (...) Tome second. Contenant les Preuves en trois

€100 - €200
ca. US$117 - US$234

€100 - €200
ca. US$117 - US$234

RELIURE AUX ARMES] Histoire de Henri de la Tour d'Auvergne vicomte de Turenne (...) Tome second. Contenant les Preuves en trois parties. (Paris, 1735). 1 vol. in-4 , veau blond, dos à nerfs orné de chiffres entrelacés couronnés, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin olive, armes dorées au centre de plats, tranches rouges. Reliure de l'époque, coiffes absentes, mors fendus. Tome II seul, incomplet du feuillet de titre. Exemplaire relié aux armes de Louis II Colbert de Linières, petit fils du grand Colbert (1709-1761).

17 Oct 2018
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

17 Oct 2018
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20