Auction archive: Lot number 78

RELIURE AUX ARMES....

€150 - €200
ca. US$164 - US$218

RELIURE AUX ARMES....

€150 - €200
ca. US$164 - US$218

RELIURE AUX ARMES. — PROYART (Abbé). Vie du Dauphin, père de Louis XVI. Paris, Beron, Hérissant, 1777. In-12, maroquin rouge, triple filet, armes dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées (Rel. de l'époque). Belle reliure aux armes de la famille Grossolles de Flamarens. Certains feuillets fortement roussis. Plusieurs cartons reliés in fine. Joint : SOPHOCLE. OEdipe et Électre. Tragédies grecques traduites en françois avec des remarques. Paris, Claude Barbin, 1692. In-12, veau fauve, armes dorées différentes au centre des plats, pièces d'armes aux angles, dos à nerfs orné des mêmes pièces d'armes, pièce de titre rouge, tranches dorées (Rel. de l'époque, très restaurée). Rousseurs.

5 Apr 2023
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

5 Apr 2023
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112