Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$336 - US$449
Price realised:  n. a.
Lot number 228, Views: 32

(Reliure aux ARMES). Semaine sainte Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la maison de Monseigneur le Duc d'Orléans, premier prince du sang. Paris, d'Houry, 1756. 12 par 19,5 cm. Plein maroquin rouge d'époque, reliure aux Grandes armes de Louis Philippe 1er d'Orléans (1725-1785). Plats encadrés de motifs aux petits fers, filet sur chants, roulette sur les contre-plats, dos 5 nerfs, caissons ornés aux armes, doré trois tranches. Tache peu prononcée sur le 1er plat. Sinon bel état pour cette reliure prestigieuse, avec des armes très bien conservées.

Informations about the auction
Auction house: Guillaumot-Richard
Title: Vente de livres, documents, autographes et photos
Date of the auction: 6 Jul 2019
Address: Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
[email protected] · +33 (0)4 28390020 · +33 (0)9 72539780