Auction archive: Lot number 40

[RELIURE BRODÉE]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€50,000 - €70,000
ca. US$60,742 - US$85,039

[RELIURE BRODÉE]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€50,000 - €70,000
ca. US$60,742 - US$85,039

[RELIURE BRODÉE] Horae beatissimae virginis Maria, ad usum romanum repurgatissimae. Anvers, Christophe Plantin, 1570. In-8 (207 x 127 mm). Velours noir brodé de fils d’or sur plats de carton, broderie d’applique (écu et couronne) et broderie directe, armes du duc d’Anjou entourées du collier de l’ordre de Saint-Michel au centre des plats sur un fond à compartiments losangés chargés de fleurs de lys, double 𝛟 (pour François) aux angles, bordure d’encadrement composée de rinceaux, dos en long orné de fleurs de lys, de trèfles et quatre-feuilles, fermoirs en argent ornés de fleurs de lys et du double 𝛟 couronné, tranchefile bicolore, tranches dorées et ciselées, contregardes et gardes de papier (Reliure de l’époque). Aumônière de l’époque de velours cramoisi.Mouillure affectant les marges inférieures des 15 premiers feuillets et celles du cahier V, petites rousseurs au dernier feuillet. Velours usé et lacunes. Manque un fermoir. Aumônière usée. Rarissime reliure de la Renaissance brodée aux armes et au chiffre du duc d’Anjou. Élégante et luxueuse édition, l’un des chefs-d’œuvre de Plantin, exécutée pour Philippe II, roi d’Espagne, entre le 13 mai et le 8 juillet 1570.Exemplaire réglé. Illustration : 17 remarquables gravures sur cuivre à pleine page par Jean et Jérôme Wierix et Peter Huys d'après Pierre van Der Borsch. Toutes, sauf l’Annonciation, sont signées "P.B." (Pierre van Der Borsch) et des initiales de J. Wierix ("I.H.W.") ou P. Huys ("P.H."). Vignette armoriée gravée sur le titre. Le texte, imprimé en rouge et noir, ainsi que les gravures, sont encadrés de ravissantes bordures mêlant fleurs, fruits et animaux. Collation : 5 ff. blancs, a-g8 A-Y8, 30 ff. blancs. Le célèbre imprimeur et libraire, originaire de Touraine, quitte la France vers 1548 pour s’établir à Anvers. Inquiété de nombreuses fois en raison de ses sympathies pour la religion réformée, et persona non grata aux yeux des Espagnols, Plantin va tenter de recouvrer les faveurs du très catholique roi d’Espagne. Il projette alors une édition savante des textes bibliques, la plus grande bible polyglotte du XVIe siècle. Son entreprise réussit et Philippe II lui accorde son soutien. L’année où est imprimé ce livre, Plantin est nommé archi-typographe de Philippe II. Il imprime dès lors de nombreux livres religieux (missels, livres d’heures, bréviaires) dont le commerce fleurit dans toute l’Europe. Imprimeur de renom, Plantin est aussi un homme d’affaires habile, prudent et opportuniste dans un contexte politico-religieux houleux. En 1582, il imprime le livre relatant les festivités données à Anvers lors de l’entrée du duc d’Anjou (La Ioyeuse & magnifique entrée de Monseigneur Françoys de France… en sa tres-renommée ville d'Anuers) ainsi que les lettres de ce prince, adressées au Parlement de Paris, relatives à la défense des Pays-Bas. Exceptionnel spécimen de reliure brodée de la Renaissance aux armes de François de France, duc d’Anjou. François de France (1555-1584), duc d’Alençon puis duc d’Anjou, est le dernier fils de Henri II et de Catherine de Médicis. Longtemps dans l’ombre de ses frères, et notamment d'Henri III, le "prince rebelle" participa activement aux guerres de Religion. Après le massacre de la Saint-Barthélemy, il prend la tête du parti des "Malcontents" composé de catholiques et de protestants modérés, dont le roi de Navarre, futur Henri IV, désireux de combattre l’absolutisme du pouvoir royal. Cette conjuration fomentée contre Henri III, dont Alençon contestait la légitimité depuis son accession au trône de Pologne, se conclut, le 6 mai 1576, par l’édit de Beaulieu, accordant une liberté de culte aux protestants. Le duc d’Alençon reçoit alors en apanage le duché d’Anjou. Le rôle politique joué par l’ambitieux duc d’Anjou s’étend au-delà des frontières du royaume. Tandis que sévissent en France les guerres de Religion, le jeune frère d’Henri III tente de conquérir la couronne des Pays-Bas insurgés contre Philippe II d’Espagne. Choisi par Guillaume d

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris