[RELIURE DU XIXe SIÈCLE]. In-16, maroquin améthyste, 2 filets dorés en encadrement rehaussés de fers en long dans les angles, plaque à froid à motifs floraux couvrant les plats réservant au centre un médaillon ovale avec chiffre couronné E.B., dos à 4 nerfs joliment orné, encadrement intérieur, doublure et gardes de soie moirée améthyste, tranches dorées (Rome). Sur : OFFICE de la quinzaine de Pâques. Paris, Janet, s.d. (vers 1860). On joint : [RELIURE DU XIXe siècle]. In-8 à l’italienne, maroquin vert à long grain, 2 filets dorés et une roulette à froid en encadrement avec écoinçons, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes modernes de soie verte. Sur un album de photographies, de paysages bretons… au début du XXe siècle.