Auction archive: Lot number 165

€60 - €80
ca. US$67 - US$89

€60 - €80
ca. US$67 - US$89

[RELIURE DU XIXe SIÈCLE]. In-16, maroquin améthyste, 2 filets dorés en encadrement rehaussés de fers en long dans les angles, plaque à froid à motifs floraux couvrant les plats réservant au centre un médaillon ovale avec chiffre couronné E.B., dos à 4 nerfs joliment orné, encadrement intérieur, doublure et gardes de soie moirée améthyste, tranches dorées (Rome). Sur : OFFICE de la quinzaine de Pâques. Paris, Janet, s.d. (vers 1860). On joint : [RELIURE DU XIXe siècle]. In-8 à l’italienne, maroquin vert à long grain, 2 filets dorés et une roulette à froid en encadrement avec écoinçons, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes modernes de soie verte. Sur un album de photographies, de paysages bretons… au début du XXe siècle.

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314