Auction archive: Lot number 100

RELIURE du XIXème siècle . Grand in-4

€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128

€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128

RELIURE du XIXème siècle . Grand in-4, veau glacé bordeaux, grande plaque à froid de style cathédrale avec fleuron doré au milieu et dans les angles, dos lisse joliment orné en long de filets et fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Corfmat). Sur : Un recueil factice de 40 partitions romantiques gravées avec vignettes lithographiées, partitions et textes. Très belle reliure de Corfmat, relieur qui exerça à Paris de 1825 à environ 1860, rue Saint-Jacques, rue Galande et rue des Bernardins. Il est cité deux fois par Béraldi (II-62 / III-215) et par Fléty qui le confond avec Corfinat, autre relieur du même temps, domicilié rue de la Marche. Elle est un parfait exemple de la richesse des décors dits à la cathédrale et de la virtuosité des relieurs de ce temps. Pâles rousseurs, déchirures et manques à 5 feuillets.

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin