Reliure en cuir doré aux fers monogrammé VS contenant : en 1re partie des partitions de musique manuscrites dédicacées par différents compositeurs et musiciens comme Gloria, Louis Clapisson, Jakob Rosenhain, Jean-Henri Ravina, Henri Vieuxtemps, Federico Consolo, Hector Berlioz... en 2e partie des poèmes et écrits dédiés à Mme Séjourné d’auteurs tel que Mery, Lucas, Gonzalès, le Comte d’Assas...et un ensemble de lettres et correspondances dont une lettre manuscrite de Joseph Bonaparte en 3e partie 13 dessins à l’aquarelle, fusain ou gouache, un signé par Émile Loubon