Auction archive: Lot number 201

€500
ca. US$645

€500
ca. US$645

RELIURE. — Ensemble 14 ouvrages. – MICHON (Louis-Marie). Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle. S.l., Les Bibliophiles françois, 1956. Exemplaire abondamment annoté par Jean Viardot. – [PARICAUD (Henri)]. Bibliothèque. Paris, Blaizot, 1996. Un des 200 exemplaires sous couverture cartonnée. – GUMUCHIAN. Belles reliures. Cat. n°XII. Paris, Gumuchian, s.d. – BONNARDOT (A.). De la réparation des vieilles reliures. Paris, Castel, 1858. Exemplaire sur vergé. – PAGNIER (Charles). Traité pratique de dorure et de mosaïque sur cuir. Paris, Papyrus, 1930. – MAZAL (Otto). Europäische Einbandkunst. Graz, 1990. – HOBSON (G. D.). Les Reliures à la fanfare le problème de l’S fermé. Londres, Chiswick press, 1935. – STORM VAN LEEUWEN (Jan). The Golden Age of Bookbindings in Cracow. 1400-1600. 2011. – RABENAU (Konrad von). Deutsche Bucheinbände der Renaissance. Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1994. – CULOT (Paul). Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire. Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 2000. – BELIN (Théophile). Livres des XVe et XVIe siècle dans leurs reliures originales. Paris, Belin, 1914. – LAFITTE (Marie-Pierre). Les Tranchefiles brodées. Étude historique et technique. Paris, BNF, 1989. – CAUMES (Lison de) et J. PERFETTINI. Le Galuchat. S.l., Éditions de l’Amateur, 1995. – GASNAULT (Pierre). Reliures à décor de semé dans les collections de la Bibliothèque Mazarine. Paris, Mazarine, 1982. – DAVIS (Henry). A Collection of Bookbindings. Vol. I [seul]. S.l., British Library, 1978. – L’Art de la reliure XVIe-XVIIIe siècle. Paris, Arts et Métiers, 1987. – NIXON (Howard M.). Sixteenth-century gold-tooled Bookbindings in the Pierpont Library. New York, Pierpont, 1971. – BNF. Reliures royales de la Renaissance. Paris, BNF, 1999. – LAFFITE (Marie-Pierre). Reliures royales (1515-1559). Paris, BNF, 2001. – Early bookbinding manuals. Oxford, Bodleian Library, 1984. – HARTHAN (John P.). Bookbindings. London, V. & A. Museum, 1950. On y joint 5 livraisons d'Encuadernacion de Arte et 5 de La Reliure originale.

29 Sep 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Sep 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930