RELIURE]. Ensemble de 4 ouvrages de prières en anglais et français dans de très jolies reliures du XVIIe s.: 2 en anglais dans une magnifique reliure plein maroquin noir richement orné aux petits fers et dorés, dos à nerfs ornés, roulette dorée int. et sur les coupes, tr. dorées, dite du "Devotional binder", 1 en anglais dans une reliure en basane rouge richement ornée de motifs floraux, et 1 en français dans une étonnante reliure de soie polychrome brodée de différentes teintes rehaussées de motifs en fils d'argent Provenance: Couvreu de Deckersberg