Auction archive: Lot number 21

RELIURE]. Ensemble de 4 ouvrages de

CHF500 - CHF800
ca. US$502 - US$803
CHF1,500
ca. US$1,507

CHF500 - CHF800
ca. US$502 - US$803
CHF1,500
ca. US$1,507

RELIURE]. Ensemble de 4 ouvrages de prières en anglais et français dans de très jolies reliures du XVIIe s.: 2 en anglais dans une magnifique reliure plein maroquin noir richement orné aux petits fers et dorés, dos à nerfs ornés, roulette dorée int. et sur les coupes, tr. dorées, dite du "Devotional binder", 1 en anglais dans une reliure en basane rouge richement ornée de motifs floraux, et 1 en français dans une étonnante reliure de soie polychrome brodée de différentes teintes rehaussées de motifs en fils d'argent Provenance: Couvreu de Deckersberg

7 Dec 2015
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

7 Dec 2015
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474