RELIURE] -- ESPAGNAC, Joseph Sahuguet d'Armazit, baron d' (1713-1783). Histoire de Maurice, comte de Saxe, duc de Courlande et de Sémigalle,... Nouvelle édition corrigée & considérablement augmentée . Paris: Philippe-Denys Pierres, 1775.
RELIURE] -- ESPAGNAC, Joseph Sahuguet d'Armazit, baron d' (1713-1783). Histoire de Maurice, comte de Saxe, duc de Courlande et de Sémigalle,... Nouvelle édition corrigée & considérablement augmentée . Paris: Philippe-Denys Pierres, 1775. 2 forts volumes in-4 (282 x 225 mm). Manque l'atlas. Un portrait du maréchal de Saxe gravé par Petit d'après Rigaud en frontispice du tome I. (Très rares rousseurs.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, plats frappés aux armes de Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé (fer inconnu à OHR), triple filet doré en encadrement, fleurs de lis dorées ponctuant les angles, dos à nerfs ornés de fleurons et fleurs de lis dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, roulette intérieure dorée, tranches dorées (frottements aux dos et sur les plats, coupes usées). Provenance : Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé (1736-1818) -- Bibliothèque du roi au Louvre (cachet sur le titre) -- Bibliothèque impériale du Louvre (cachet sur le titre) -- Cabinet de S.M. l'Empereur et roi (cachet deux fois répété sur le titre) -- Ex-libris non identifié -- Trace d'ex-libris aux contreplats. Cette histoire du maréchal de Saxe, donnée par un de ses aides de camp, fut publiée pour la première fois en 1773. Exemplaire enrichi d'un ordre manuscrit portant la signature autographe du maréchal de Saxe sur papier à son nom accompagné de ses armes et des armes de France. BEL EXEMPLAIRE, SANS L'ATLAS, D'IMPORTANTES PROVENANCES. Brunet VI 23904. (2)