Franc-maçonnerie] RELIURE MAÇONNIQUE. VERS 1750. In-4 (262 x 204 mm). illustration : 7 dessins montés de la fin du XVIIIe et début du XIXe. reliure attribuable à augustin du seuil. Maroquin olive, large dentelle de fers rocaille et fers spéciaux maçonniques (équerre, fil à plomb, compas, épées, comète...), au centre des plats chiffre G (la "lettre indiscutable") dans un écu rayonnant placé au milieu d'un triangle avec étoiles filantes dans les angles, doublure et gardes de soie rose, dos lisse orné des mêmes symboles, tranches dorées.