Auction archive: Lot number 24

RELIURE MAÇONNIQUE SUR FEUILLETS BLANCS, CONTENANT SEPT DESSINS MAÇONNIQUES MONTÉS. VERS 1750.

€5,000 - €7,000
ca. US$6,413 - US$8,979
€8,125
ca. US$10,422

€5,000 - €7,000
ca. US$6,413 - US$8,979
€8,125
ca. US$10,422

Franc-maçonnerie] RELIURE MAÇONNIQUE. VERS 1750. In-4 (262 x 204 mm). illustration : 7 dessins montés de la fin du XVIIIe et début du XIXe. reliure attribuable à augustin du seuil. Maroquin olive, large dentelle de fers rocaille et fers spéciaux maçonniques (équerre, fil à plomb, compas, épées, comète...), au centre des plats chiffre G (la "lettre indiscutable") dans un écu rayonnant placé au milieu d'un triangle avec étoiles filantes dans les angles, doublure et gardes de soie rose, dos lisse orné des mêmes symboles, tranches dorées.

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris