Auction archive: Lot number 504

€300 - €400
ca. US$337 - US$450
€1,230
ca. US$1,384

€300 - €400
ca. US$337 - US$450
€1,230
ca. US$1,384

Reliure unique - Exemplaire sur Japon impérial PÉTAIN (Philippe, Maréchal) La France nouvelle. Principes de la communauté. Appels et messages 17 juin 1940 - 17 juin 1941. Paris, Fasquelles, 1941. In-12, 172pp. Portrait frontispice en couleurs par Draeger. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 50 sur Japon impérial (n°10). Exemplaire à toutes marges. Maroquin bleu nuit signé LEHAYE, titre doré sur dos à nerfs, plat décoré d'un portrait du maréchal réalisé d'une myriade de petites pièces de cuir mosaïquées. Contre gardes à la francisque mosaïquée en couleurs, aux rameaux et slogans dorés, gardes de soie rouge, doublées de papier à la cuve bleu et or, tranches dorées. Exemplaire enrichi d'une petite aquarelle de Lehaye signalant cette reliure unique. Splendide décor micro mosaïqué donnant l'illusion d'une véritable peinture à l'huile sur tableau, le décor étant inséré sur le plat supérieur de cette belle et sobre reliure janséniste.

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33