RELIURES AUX ARMES. - 3 volumes in-8. RELIURE AUX ARMES DU DUC LOUIS PHILIPPE D'ORLÉANS. L'Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la Maison de monseigneur le duc d'Orléans, premier prince du sang. À Paris, chez d'Houry, 1755. In-8, maroquin grenat orné de l'époque, armoiries dorées sur les plats et aux entrenerfs, tranches dorées, reliure un peu usagée, premier plat passé avec mouillures. - RELIURE AUX ARMES DU ROI CHARLES X. Homère. L'Iliade. Paris, typographie de Firmin Didot 1828. In-8, maroquin rouge à grain long orné de l'époque signé de Thouvenin, armoiries dorées sur les plats, tranches dorées, inscription au stylo bille au titre. Premier volume seul. - RELIURE AUX ARMES DU ROI FRANÇOIS Ier DE BOURBON-SICILES. Florae Siculae prodromus sive Plantarum in Sicilia ulteriori nascentium enumeratio secundum systema Linnaeanum disposita. Neapoli, ex Regia typographia, 1827. In-8, maroquin rouge à grain long richement orné avec armoiries au centre des plats, tranches dorées. Premier volume seul. PROVENANCE: LA DUCHESSE MARIE-CAROLINE DE BERRY, fille du roi François Ier (vignette armoriée ex-libris gravée de la bibliothèque du château de Rosny, n° 346 du catalogue de sa vente publique en 1837, où l'exemplaire figurait déjà incomplet), puis le bibliophile Louis-Nicolas-de Cayrol (1775-1859, ex-libris estampillés et manuscrit)