Auction archive: Lot number 195

RELIURES -- Ensemble de 3 reliures armoriées du XVIII e siècle, comprenant: -- HISTOIRE DE CE QUI EST ARRIVÉ AU TOMBEAU de sainte Geneviève Depuis sa Mort jusqu'à présent . Paris: Urbain Coustelier, 1697. In-8 (185 x 116 mm). Maroquin rouge de l'époq...

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€1,440
ca. US$1,751

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€1,440
ca. US$1,751

RELIURES -- Ensemble de 3 reliures armoriées du XVIII e siècle, comprenant: -- HISTOIRE DE CE QUI EST ARRIVÉ AU TOMBEAU de sainte Geneviève Depuis sa Mort jusqu'à présent . Paris: Urbain Coustelier, 1697. In-8 (185 x 116 mm). Maroquin rouge de l'époque aux armes du cardinal de Noailles (1651-1729, Olivier 9), dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure. Provenance : Cardinal de Noailles (armoiries) -- Hippolyte Destailleur (ex-libris, ne figure pas à son catalogue). --LEMAÎTRE DE SACY, Isaac Louis. Daniel traduit en françois . Paris: Guillaume Desprez, 1691. In-8 (177 x 111 cm). (Quelques rousseurs.) Maroquin rouge de l'époque, triple filet, armoiries du marquis de Chanaleilles (1767-1845), dos orné aux petits fers, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées sur marbrure. --EUCOLOGE ou Livre d'Eglise a l'usage du diocèse de Paris. Paris: Aux dépens des Libraires, 1782. In-8 (175 x 100 mm). Maroquin rouge, décor de dentelle aux petits fers, cartouche central multilobé contenant un coeur refermant un fer aux mains d'amour surmonté de l'inscription: "Je suis à vous", roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : Marie Rose Marguerite Chapelain (selon une inscription manuscrite datée 1880 au verso de la première garde). BEL ENSEMBLE DE RELIURES DE QUALITÉ DU XVIII e SIÈCLE, dont une jolie reliure de mariage. (3)

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris