Auction archive: Lot number 106

RELIURES] Réunion de cinq livres de piété reliés en maroquin

€500 - €600
ca. US$616 - US$739

€500 - €600
ca. US$616 - US$739

RELIURES] Réunion de cinq livres de piété reliés en maroquin 1. [Jacques Joseph DUGUET]. Explication des qualités ou des caractères que S. Paul donne à la charité. Paris, Veuve Coustelier, J. Guérin, 1727. In-12, maroquin acajou, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Signature Valence et ex-libris de J. B. St. Colas Canon et de G. Lenfant 2. Office de la Semaine Sainte. Paris, Veuve Mazières & J. B. Garnier, 1746. In-12, maroquin vieux rouge, filet doré sur les plats, armes au centre et fleurs de lys aux angles dorées sur les plats, dos à nerfs fleurdelisé, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure du temps). Reliure aux armes de Marie-Josèphe de Saxe, dauphine de France. 3. L'Office de la nuit et de laudes. Paris, 1745-1760. 6 vol. in-12, maroquin vieux rouge, triple filet doré sur les plats, fleurons aux angles, dos lisses ornés, pièces de maroquin olive, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliures du XVIIIe siècle). Printemps, été et automne, chaque saison en deux parties. Manque l'hiver. 4. Saint IGNACE DE LOYOLA. Exercices spirituels. Paris, H. Guérin & L. F. Delatour, 1762. In-12, reliure de l'époque maroquin vieux rouge, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 5. Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy. Paris, Didot jeune, Saugrain, 1793-1798. 5 vol. in-8, maroquin à long grain vermillon, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs ornés à petits fers dorés, roulette intérieure et tranches dorées (reliures du début du XIXe siècle). Édition ornée de 5 frontispices et 106 (sur 108) figures gravées en taille-douce d'après Moreau le jeune. Bien complet du cinquième tome qui manque souvent. Manque deux figures. Élégantes reliures anglaises. Quelques rousseurs. Petites épidermures, accroc à un plat et dos un peu foncés Ensemble 14 vol.

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020