Remarquable Kachina Malo Circa 1920 / 1930 Bois de cottonwood, pigments, crins, coton, plumes H: 27,5 cm Malo dispose de son masque typique qui fait alterner les riches colorations du visage selon qu'elles soient placées sur la partie gauche ou la partie droite. Le nez tubulaire peint en bleu est surmonté par une échelle de petits rectangles colorés. Le sommet du crâne est peint de points noirs sur fond blanc La nuque a reçu le décor d'un élément de bois reprenant la forme schématisée d'une pyramide. La tempe gauche est garnie d'une oreille de bois qui prend la forme d'une fleur de courge, tandis que la tempe gauche est ornée d'un important toupet de plumes. La tunique rouge présente les coulures de couleurs caractéristiques au niveau des épaules, représentant les flots d'eau s'écoulant dans les canyons. Les bras sont sculptés au corps mais avec quelques arrondis. Le kilt blanc, qui s'évase parfaitement, a reçu l'ornementation d'une belle ceinture liturgique. Enfin, les pieds courts et trapus se terminent par des pieds en demi-lune. Traces de rongeur au kilt, à l'arrière, sur l'oreille de bois, usure naturelle des pigments sinon superbe état général. Cf Colton, Hopi Kachina Dolls, P 50 N° 130