Auction archive: Lot number 8

VAUGELAS (Claude de)

€600 - €800
ca. US$676 - US$901
€815
ca. US$918
Auction archive: Lot number 8

VAUGELAS (Claude de)

€600 - €800
ca. US$676 - US$901
€815
ca. US$918

Remarques sur la langue françoise utiles à ceux qui veulent bien parler et bien escrire. Paris, Augustin Courbé, 1647. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches rouges, étui (Petit succr de Simier). Édition originale du plus important et du plus recherché des ouvrages de Vaugelas (1585-1650). Dédiée au chancelier Séguier, elle est ornée d'un joli frontispice gravé en taille-douce mettant en scène Mercure. Importante grammaire du français classique, dont l'autorité fut telle que, selon Molière dans les Femmes savantes, « parler Vaugelas » devint synonyme de parler de façon correcte et châtiée. Exemplaire relié à l'imitation du XVIIIe siècle, provenant des bibliothèques Antoine-Constant Danyau (1872, n°460) et La Germonière (1966, n°313). Rousseurs à quelques feuillets. Restaurations à la coiffe et aux mors supérieurs.

Auction archive: Lot number 8
14 Jun 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 8
14 Jun 2019
Giquello