Auction archive: Lot number 35

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

Design
21 May 2019
€400,000 - €600,000
ca. US$445,901 - US$668,851
€826,000
ca. US$920,785

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

Design
21 May 2019
€400,000 - €600,000
ca. US$445,901 - US$668,851
€826,000
ca. US$920,785

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) 'Jaguar accroupi', grand modèle, vers 1907 Bronze patiné ; la base en marbre Vert de Mer d'origine / patinated bronze ; the original base in Vert de Mer marble Avec base : H 29 x L 47,5 x l 28,7 cm / 11 ½ x 18 ¾ x 11 3/8 in Signé R. Bugatti , daté 1907, numéroté (2), portant la mention anvers, le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HÉBRARD sur la terrasse et portant des traces d'étiquettes au revers de la base Provenance Ancienne collection M. Haviland, acquis directement auprès de la Galerie A.-A. Hébrard, Paris, 1908 Collection privée, Paris, acquis par les grands-parents du propriétaire actuel en 1953.

21 May 2019
Christie's
Paris

21 May 2019
Christie's
Paris