Auction archive: Lot number 36

Rembrandt BUGATTI 1884 - 1916 Faon axis - Circa 1911

€0
€65,000
ca. US$75,607

€0
€65,000
ca. US$75,607

Rembrandt BUGATTI 1884 - 1916 Faon axis - Circa 1911 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "R Bugatti (6)",cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE A.A. HEBRARD" Hauteur : 34 cm Provenance : M. Rivière pour M. Brunel, 1920 (selon le répertoir monographique) A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : J. Chalom Des Cordes, V. Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti Les Editions de l'amateur, Paris, 1987, reproduit en noir et blanc p. 265 (un exemplaire similaire) V. Fromanger, Rembrandt Bugatti répertoire monographique, les Editions de l'amateur, Paris, 2009, n°263 pp.318, 319, reproduit en noir et blanc p.319 (un exemplaire similaire) V. Fromanger, Rembrandt Bugatti Sculpteur – une trajectoire foudroyante répertoire monographique, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2016, n°268 , reproduit en noir et blanc p. 353 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed, numbered and stamped with the foundry mark on the base

1 Nov 2017 - 27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Nov 2017 - 27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020