Auction archive: Lot number 206

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Ours brun la patte droite en avant" Petit modèle, tirage (1) - Modèle créé circa 1909

€0
€288,000
ca. US$338,146

€0
€288,000
ca. US$338,146

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Ours brun la patte droite en avant" Petit modèle, tirage (1) - Modèle créé circa 1909 Bronze à patine brune, fonte à cire perdue d'Adrien-Aurélien Hébrard faisant partie de l'édition originale d'époque. Socle quadrangulaire en marbre vert. Signé sur la terrasse, cachet de fondeur et numéroté (1) Haut. 20,5 cm (sujet seul) - 24,5 cm (avec socle) terrasse : 30,5 x 11 cm socle : 33,5 x 13,5 cm Un certificat de Madame Véronique Fromanger, en date du 13 septembre 2017, sera remis à l'acquéreur. Provenance : Galerie Paul Vallotton, Lausanne, 1920 (…) Sladmore Gallery, Londres, 2012 Collection privée, France Historique : Notre modèle fut vendu en 1920 à la Galerie Paul Vallotton de Lausanne (n° INV. 3288) Un modèle similaire en plâtre (grand modèle) est conservé à la Galerie Nationale d'Art Moderne de Rome (inv n°2668), et un second plâtre fut offert au Musée d'Orsay en 1975 par Mlle L'Ébé Bugatti (grand modèle). Expositions : Modèle similaire exposé au zoo d'Anvers en 1955 Galerie Le Brun, Bruxelles, 1968 Sladmore Gallery, Londres, 1970 et 1971 Salon d'Automne, Paris, 1973 Galerie Paul Ambroise, Paris, 1975 Sladmore Gallery, Londres, 2004 Galerie James Graham Londres, 2004 Bibliographie : Mary Harvey, The Bronze of Rembrandt Bugatti an illustrated catalogue and biography, Palaquin Publishing, Berkshire, 1979, modèle référencé sous le n°6 et reproduit p. 26. Ouvrage collectif, The amazing Bugattis, British Library - Design Council, 1979, modèle reproduit p. 39. Philippe Dejean, Bugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, modèle référencé et reproduit p. 207-209 Véronique Fromanger & Jacques-Chalom Des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, modèle référencé p. 253. Hervé Poulain, Les Bugattis d'Alain Delon, Paris, 1988, modèle similaire référencé sous le n°40. Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti Sculpteur répertoire monographique, Éditions de l'Amateur, Paris, 2016, modèle référencé sous le n°239 p. 344. "Ours brun marchant, la patte droite en avant", a patinated bronze sculpture by Rembrandt Bugatti the model 1909-1910. Signed, numbered (1) and with foundry mark; 8.07 x 12 x 4.33 in.

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020