Auction archive: Lot number 207

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Petit léopard marchant" - Tirage (A1) Modèle créé circa 1912

€0
€319,000
ca. US$374,544

€0
€319,000
ca. US$374,544

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Petit léopard marchant" - Tirage (A1) Modèle créé circa 1912 Bronze à patine nuancée noire et brune, fonte à cire perdue d'Adrien-Aurélien Hébrard faisant partie de l'édition originale d'époque. Signé sur la terrasse, cachet du fondeur et numéroté (A1) Haut. 19,5 cm - long. 49 cm - prof. 11 cm Un certificat de Madame Véronique Fromanger, en date du 13 septembre 2017, sera remis à l'acquéreur. Provenance : Ancienne collection Melle Garnier (…) Galerie Cazeau - Béraudière, Paris, 2006 Collection privée, France Historique : Notre modèle fut vendu à l'origine à Melle Garnier (n° INV. 4730). Bibliographie : Philippe Dejean, Bugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, modèle référencé et reproduit p. 157. Véronique Fromanger & Jacques-Chalom Des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, modèle référencé p. 271. Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti Sculpteur répertoire monographique, Éditions de l'Amateur, Paris, 2016, modèle référencé sous le n°306 p. 366. "Petit léopard marchant", a patinated bronze sculpture by Rembrandt Bugatti the model circa 1912. Signed, numbered (A1) and with foundry mark; 7.68 x 19.29 x 4.33 in. .

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020