Rembrandt BUGATTI (Milan, 1884- Paris, 1916) BOULEDOGUE FRANCAIS Bronze à patine brune signé sur la terrasse: "R. Bugatti", numéroté à l'arrière: "31" et cachet du fondeur sur le côté: "CIRE PERDUE AA HEBRARD" "FRENCH BULLDOG"; BRONZE WITH BLACK PATINA; SIGNED ON THE TERRASSE, NUMBERED ON THE BACK, MARK OF THE FOUNDRY ON THE SIDE Hauteur : 13,50 Largeur : 13 Profondeur : 8 cm Provenance : Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille Bibliographie : Jacques-Chalom des Cordes et Véronique Fromanger des Cordes, "Rembrandt Bugatti, Catalogue raisonné", Paris, 1987, reproduit en couleurs pp. 102 et 103 (un exemplaire similaire) Véronique Fromanger, "Rembrandt Bugatti, Répertoire monographique", Paris, 2009, n°107, p. 271, reproduit p. 272 (un exemplaire similaire)