(Leiden 1606–1669 Amsterdam) David im Gebet, 1652, Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1652, 14,3 x 9,3 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 41, White-Boon 41, New Hollstein 268 III (von III), mit dem Kratzer auf Davids Mantel, Passep., ohne Rahmen, (Sch)