(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Rembrandts Mutter mit der Hand auf der Brust, 1631, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RL 1631, 9,4 x 6,6 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 349, White-Boon 349, New Hollstein 87 IV (von VI), Passep., ohne Rahmen, (Sch)